Подготовка к
+7 499 317-00-45
Подготовка к СМАД и Холтеру
Суточное мониторирование ЭКГ
Подготовка пациента: Не требуется.
При проведении исследования пациенты должны соблюдать следующие рекомендации:
  • В течение всех суток необходимо заполнять дневник пациента;
  • Необходимо описывать в столбце активность, что делал, с обязательным указанием времени: пробуждение, отдых, ходьба, транспорт, просмотр телевизора, чтение, принятие пищи, прогулка, бег, подъем по лестнице, сон, ночные пробуждения и др., с указанием времени в первом столбце;
  • Необходимо отмечать периоды отдыха в горизонтальном положении днем и уточнять те моменты, когда задремал;
  • Обязательно отмечать в столбце симптомы: боли в сердце, головную боль и т.д.;
  • Обязательно отмечать в столбце прием лекарств, прием всех лекарственных препаратов.
Проведение ортопробы
  • Проба проводится либо в течение первых двух часов после начала мониторирования, либо в вечернее время (20-22 часа).
  • В вертикальном положении пациент нажимает 3 раза кнопку «СТАРТ» с интервалом в 3 минуты между каждым нажатием, следуя при этом общим правилам поведения при измерении АД.
  • Нужно перейти в горизонтальное положение. Через 1 мин. нажать первый раз кнопку «СТАРТ». С интервалом в 3 минуты 3 раза нажать кнопку «СТАРТ». Если при проведении пробы у пациента возникли неприятные ощущения, их фиксируют в дневнике.
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
Суточное мониторирование АД

Подготовка пациента: не требуется.
Информация по проведению исследования:
Прибор будет измерять артериальное давление пациента, надувая надетую на плечо манжету и затем постепенно спуская из нее воздух. Измерения происходят автоматически через определенный интервал времени. Днем это 15 или 30 мин., ночью - 30 или 60 мин.

• В течение всех суток пациент должен заполнять дневник пациента;
  • В столбце активность написать, что делал:
  • Обязательно отмечать периоды отдыха в горизонтальном положении днем и уточнять те моменты, когда задремал;
  • Обязательно отмечать в столбце симптомы боли в сердце, головную боль и т.д.